Хватит терять деньги, просто сделай это!

Купить самоходная тележка

Многие считают что очень легко организовать работу склада. На самом деле это серьезный бизнес в котором нужно учитывать важные мелочи. От того как будет продуманно зонирование складского помещения настолько и будет эффективно оно работать.

Зачем нужно зонирование на складе?

  • гарантировать защиту грузов,
  • обеспечить удобство погрузочно-разгрузочных операций,
  • обеспечить способ размещения грузов на стеллажных конструкциях в зависимости от специфики товаров.
Многие считают что очень легко организовать работу склада. На самом деле это серьезный бизнес в котором нужно учитывать важные мелочи.-2

С чего нужно начинать?

1. Рассчитывайте скорость выполнения операций оператора

Важно замерить, сколько времени потратит сотрудник на извлечение и погрузку груза с паллетой на стеллажа.

2. Учитывать ширину проходов и коридоров

При проектировки склада важно не сократить слишком сильно расстояние между стеллажами. Так как это может привести к небезопасной ситуации. Данную задачу поможет решить создание циклограммы для каждого операционного участка с учётом типа стеллажей и складской техники.

3. Минимизируйте трудозатраты при выполнении операций

Чтобы понять, какой алгоритм хранения грузов будет оптимален, нужно провести моделирование и просчитать ресурсозатраты по сопутствующим операциям.

В случае, когда на складе хранятся товары с дополнительными характеристиками (например, лёгкий, тяжёлый или хрупкий груз), то это тоже нужно учесть в расчётах и моделировании. Поскольку хранение таких товаров подразумевает необходимость разработки маршрута обхода ячеек при наборе под заказы.

4. Разделяйте зону с помощью разметки

Это необходимо, чтобы сотрудники чётко ориентировались с чем и как они работают, а также где их участки ответственности.

Многие считают что очень легко организовать работу склада. На самом деле это серьезный бизнес в котором нужно учитывать важные мелочи.-3

Для чего нужно делать разметку?

Без правильного зонирования на объекте будет хаос. Нанесение разметки обеспечит:

  • безопасность для сотрудников склада;
  • продуманность маршрутов для движения штабелёров и другой складской техники, что исключает вероятность возникновения аварийных ситуаций
  • оптимальное использование пространства для эффективного хранения продукции на стеллажных системах;

Итоги

Зонирование склада – нормальная практика, которую не нужно боятся. Очень важно найти баланс расстояния стеллажей и их количества, что бы эффективно и безопасно работать.

Вопросом зонирования склада должен заниматься технолог склада либо специалисты профильных компаний.

Наши специалисты подберут индивидуальную технику под ваши задачи. Подписывайтесь на группу https://vk.com/tiseltechnics, чтобы получать актуальные новости складского оборудования.